Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 12:26
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Леонид Ветштейн. Всплески

    Главная » 2010 » Май » 21 » ОБЫКНОВЕННЫЕ ГЕРОИ
    ОБЫКНОВЕННЫЕ ГЕРОИ
    09:46
    Home

    Previous Entry | Next Entry

    Обыкновенные герои

    • 21 Май, 2010 at 1:04 AM
    Владимир Плетинский, Стивен Спилберг
    ПЕРВОМУ ИЗ ГЕРОЕВ - 100 ЛЕТ!
    Леонид ВЕТШТЕЙН, Ариэль
    Михаил Александрович Шурупов - единственный из фронтовиков-ариэльцев, который уже осуществил "программу" АД МЭА. Ему 100 лет!




        Он родился в Москве 27 декабря 1909 года. В Москве окончил он гимназию и поступил на театральные курсы. Они, эти курсы, определили то, чем он занимался в дальнейшем всю жизнь. Вся она была связана для него с подмостками. Даже на фронте занимался он этим делом, правда, не сразу. Уйдя на фронт добровольцем, он в 1941 году сначала был санитаром. Выносил с поля боя раненых солдат. И делал это так умело, что получил в самом начале войны орден Красной Звезды.
    А вскоре ему предложили создать на фронте театральную группу, которая была призвана поднимать боевой дух солдат. Это была его военная работа, не оставшаяся без награды. Эта деятельность Михаила Шурупова была приравнена к боевой, о чём свидетельствует полученная им медаль "За боевые заслуги".
    На фронтовой творческой стезе встретил Михаил красавицу-аккордеонистку Веру Демиховскую, ставшую его женой. С ней прошли они всю войну до победного дня, который застал их во Львове. В этом городе они и остались, работая на той же театральной ниве.
    В годы войны смерть не раз смотрела им в глаза. Иной раз спасало чудо. Такой случай был. После выступления перед ранеными бойцами в одном из госпиталей очень просили их остаться в этом госпитале ещё на день. Но артисты спешили в другую часть, где их ждали.
    И оказалось, что если бы остались они, то все бы погибли, ибо буквально через час после их ухода тот госпиталь разбомбили нацисты, и в живых не осталось никого. Это был далеко не единственный случай такого рода.
    Но судьба, как говорится, миловала, и жив он, Михаил Александрович Шурупов по сей день, перевалив за десятый десяток, войдя в год 65-летия Великой Победы над гитлеровским нацизмом.
    В Израиле он с 1990 года. Живёт с дочерью Ириной и внуком Робертом. Намерен соблюсти известное еврейское предначертанье - ад мэа вэ эсрим!


    ОНИ ПОБЕДИЛИ!

       Автор этой публикации, ариэльский литератор Леонид Ветштейн, выпустивший к 30-летию своего города книгу о местных ветеранах войны "Они победили!", порадовал бывших фронтовиков и к 65-летию Победы над гитлеровским нацизмом. На этот раз он издал о них книгу "Словно в одном батальоне".
    - Смысл названия в том, чтобы бывшие воины, встретившись под одной обложкой, почувствовали себя, будто находятся они в одном батальоне, - говорит автор. - В книге не менее 30 фронтовиков, о которых не было рассказано в первой книге.
    Интересно, что расположены материалы о ветеранах (каждому отведена одна страница книги)... по возрасту героев! Первому из них - герою сегодняшней публикации Михаилу Шурупову - 100 лет!
    В книге приведены списки ныне здравствующих ветеранов войны и труда, блокадников, узников гетто.
       Открывается сборник поздравительным словом председателя Союза ветеранов Второй мировой войны, борцов против нацизма Абрама-Михаэля Гринзайда.


    Еженедельник "Секрет"




    Profile

    Владимир Плетинский, Стивен Спилберг
    [info]velelens
    Владимир Плетинский

     

    Просмотров: 2976 | Добавил: vetshtein | Теги: Плетинский | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: