Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 15:12
    Приветствую Вас Гость
    Главная | Регистрация | Вход | RSS

    Леонид Ветштейн. Всплески

    Главная » 2010 » Июнь » 5 » ПОБЫВАВШАЯ В АДУ
    ПОБЫВАВШАЯ В АДУ
    00:38
    "ЗеркалоXXI"(Узбекистан).
     
    Побывавшая в аду

    09 Ноябрь 2008 09:05

    В центре этого снимка, сделанного в городе Нурата Навоийской области, - славная старушка, которую зовут Ираида Гербер-Хамраева. Вторая часть ее фамилии свидетельствует о том, что она, уроженка Ленинграда, пережившая там блокаду, вышла в узбекском городе замуж за местного дехканина, с которым прожила счастливую жизнь. От этого брака - ее дочь (слева на снимке). А справа - ее внучка. Ей, Ираиде, в день съемки перевалило уже за 85. Супруг, увы, уже ушел из жизни.

    А познакомился я с этой милой старушкой благодаря местному телевизионщику Махмуду Холназарову (на снимке рядом со мной, справа; он же автор снимка). Он, Махмуд, во время одного из моих приездов в Нурату рассказал мне, что неподалеку от его дома живет женщина, эвакуированная сюда во время войны из Ленинграда. Я предложил встретиться с ней. В результате мы с мастером на все телевизионные руки Махмудом Холназаровым, использовав записанный на видеопленку рассказ бывшей ленинградской актрисы Ираиды Гербер, одну из сохранившихся ее афиш и несколько ее фотографий в молодости, сделали небольшую документальную ленту, которую назвали «Побывавшая в аду».

    Буквально через пару недель я показал этот фильм на Международном кинофестивале любительских лент «Белые ночи-2003» в Санкт-Петербурге. Должен сказать, что рассказ Ираиды Гербер потряс даже уже много всякого слышавших о блокаде местных участников фестиваля.

    ...На ее глазах умерли от голода все ее близкие родственники, в том числе первый муж и маленькая дочь. Она вынуждена была охотиться на кошек, чтобы их есть. (Но - проблема: она не могла их убивать, это должен был сделать кто-то другой...).

    Однажды немецкий самолет сбросил на одну из площадей мешок с бубликами. На место их приземления тотчас поспешили голодные люди, и тогда фашист вслед за бубликами сбросил на них бомбу, превратив площадь в кровавое месиво. Ираида Гербер спаслась потому, что поковыляла за бубликом, откатившимся куда-то в сторону... Она не успела на первый паром, что увозил блокадников по Ладожскому озеру, и - этот паром разбомбили, все погибли. Бомбили и второй паром, где оказалась и она, но чудом пронесло. Когда она прибыла в Нурату, на нее страшно было смотреть: стриженая наголо, кожа да кости. От нее шарахнулись, думали - привидение... Она ведь и впрямь побывала в аду.

    Фильм наш с Махмудом Холназаровым был отмечен Дипломом фестиваля...

    Леонид Ветштейн.

    Фото автора.
    прочитана 1076 раз
    Просмотров: 3198 | Добавил: vetshtein | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 Владимир Боровой  
    0
    Интересная история!

    Имя *:
    Email *:
    Код *: